Наш адрес: г.Гудермес, пр-т А.Кадырова 17
Почтовый индекс: 366208

+7 (87152) 2-32-47

Телефон доверия

Прокурор разъясняет

Опубликовано в Прокурор разъясняет

Учитывается ли доход супруга, который проживает отдельно, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка?

фев 12, 2021 Hit: 97 Автор 
Учитывается ли доход супруга, который проживает отдельно, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка?

Порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка регламентируется Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 418-ФЗ).

Одним из условий назначения указанной выплаты является непревышение размера среднедушевого дохода семьи над максимальной величиной, рассчитываемой в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

При этом в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Супруги, проживающие отдельно от семьи, не относятся к лицам, которые не включаются в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи (п. 11 ст. 5 Федерального закона № 418-ФЗ).

Иных особенностей расчета среднедушевого дохода семьи при наличии супруга, проживающего отдельно от семьи, указанный Федеральный закон также не содержит.

В связи с чем, доходы такого супруга учитываются при назначении ежемесячной выплаты в общем порядке.

 

Помощник прокурора района юрист 2 класса  Р.Б-М. Халимов

Прочитано 97 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Календарь

« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30